El consejo de ministros aprueba una distribución de presupuesto entre CCAA con competencias transferidas


26 may. 2015







Os adjuntamos de forma literal lo recogido en la web del Gobierno sobre el acuerdo del consejo de ministros de 22 de mayo de 2015 por el que aprueba una distribución de presupuesto entre CCAA con competencias transferidas

"DISTRIBUCIÓN DE SEIS MILLONES PARA LA REFORMA DE LA JUSTICIA ENTRE COMUNIDADES AUTÓNOMAS CON COMPETENCIAS TRANSFERIDAS
  • Se destinarán a la mejora de la prestación de la asistencia jurídica gratuita, al impulso de las tecnologías de la información y la comunicación y al mantenimiento de la organización judicial en estas comunidades
El Consejo de Ministros, ha aprobado un acuerdo por el que se formaliza la distribución de un crédito de seis millones de euros destinado a colaborar en la reforma de la Administración de Justicia en las Comunidades Autónomas con competencias transferidas en esta materia.

Según se acordó en la reunión del Pleno de la Conferencia Sectorial de Justicia celebrada el pasado 8 de abril, las Comunidades Autónomas beneficiarias del crédito se comprometen a destinar la cantidad percibida a la mejora del servicio de asistencia jurídica gratuita, al impulso de sus herramientas e infraestructuras tecnológicas y a la dotación de los medios materiales necesarios para el mantenimiento de su organización judicial que permitan avanzar hacia una Justicia digital, abierta e innovadora.

La concesión de este crédito, incluido en los Presupuestos del Ministerio de Justicia para 2015, viene determinada por un conjunto de circunstancias. En relación con la justicia gratuita, la aprobación el 22 de febrero del Real Decreto Ley de modificación de la Ley de Asistencia Jurídica Gratuita, que permitió elevar los umbrales de acceso al servicio, supuso un incremento de costes en los gastos de asistencia jurídica en estas Comunidades Autónomas. Por otra parte, el necesario impulso de las tecnologías de la información para la mejora de la eficiencia en la Administración de Justicia y el mantenimiento y ampliación de órganos judiciales conllevan unos gastos que precisan financiación.

Distribución
La distribución del crédito por Comunidades Autónomas es la siguiente:
COMUNIDAD AUTÓNOMAPropuesta ponderada50% nº expedientes AJG + 50% población / litigiosidad / planta
ANDALUCÍA1.466.89924,4%
ARAGÓN153.6072,6%
ASTURIAS147.8082,5%
CANARIAS347.5945,8%
CANTABRIA83.9491,4%
CATALUÑA1.186.74419,8%
COMUNIDAD VALENCIANA859.87914,3%
GALICIA346.8365,8%
LA RIOJA39.8670,7%
COMUNIDAD DE MADRID1.024.76917,1%
COMUNIDAD FORAL DE NAVARRA83.5341,4%
PAÍS VASCO258.5134,3%
TOTAL6.000.000100%
Los criterios de reparto adoptados para la distribución del crédito han sido los siguientes:
  • Números de expedientes tramitados de asistencia jurídica gratuita en cada Comunidad Autónoma (año 2013)
  • Población de derecho (nº de personas empadronadas a 1 de enero de 2014); litigiosidad (número de asuntos ingresados en juzgados y tribunales en 2013) y planta judicial (número de unidades judiciales a 1 de enero de 2015)
  • Modulación (promedio de ambos valores en un 50 por 100)"
También, el Gobierno ha aprobado en dicha reunión el Proyecto de Ley de Seguridad Nacional, que remite a las Cortes para su tramitación


Asimismo, os adjuntamos enlace a la web del Gobierno con el contenido completo del consejo de ministros de ayer.



Referencia literal del consejo de ministros del 22 de mayo de 2015



Adjuntamos enlace al BOE del sábado 23 de mayo en donde se publicó la Orden JUS/937/2015, de 22 de mayo, por la que se publica el Acuerdo del Consejo de Ministros de 22 de mayo de 2015, por el que se formalizan los criterios de distribución y la distribución resultante entre las comunidades autónomas, con traspasos de medios materiales para el funcionamiento de la Administración de Justicia, del crédito de 6.000.000 € incluido en los presupuestos del Ministerio de Justicia para 2015, dentro del Programa de Reforma de la Administración de Justicia, que fueron acordados por el Pleno de la Conferencia Sectorial.

Orden publica acuerdo consejo de ministros 22 de mayo crédito CC.AA. programa reformas Admin. Justicia
Imprimir artículo